8-я конференция Программы трансляционных исследований и инноваций Сколтеха подтверждает рост инновационной активности Сколтеха

1Сколтех активно участвует в создании инновационной среды для повышения эффективности взаимодействия науки, промышленных компаний и институтов развития. И один из главных инструментов является Программа трансляционных исследований и инноваций Сколтеха, под егидой которой 15-16 ноября в Сколтехе была проведена уже 8-я по счету конференция Программы.

Программа создана для преодоления разрыва между результатами исследований, полученных в научной лаборатории и их последующим практическим применением в продуктах или процессах, представляющих интерес для реального сектора экономики. Особенностью данной программы является ее нацеленность на поддержку трансляционных исследований (внедренческих НИОКР), необходимых для сокращения указанного разрыва и минимизации двух основных типов рисков – технического, то есть обеспечения соответствия разработки технологическим требованиям возможных потребителей и заказчиков, и маркетингового, т.е. наличия соответствующего рыночного сегмента или возможности его формирования. Успешным итогом участия научного коллектива в Программе должно стать создание объектов интеллектуальной собственности с последующим лицензированием разработки стартапу или существующим компаниям.

Первый день конференции был посвящен отчетным презентациям проектов цикла 2015 – 2016 гг. Проектные команды представили полученные ими результаты за период участия в Программе. Второй день конференции был посвящен очному отбору проектов Сколтеха на участие в Программе цикла 2017-2018 гг.  Экспертной панели было представлено 16 проектов от профессоров, научных сотрудников и аспирантов.

2

Презентации были разбиты на 3 сессии и каждая была посвящена отдельным областям: от информационных технологий и робототехники к новым материалам и устройствам и к биотехнологиям. После каждой презентации конкурсантам задавалось немало вопросов, а иногда и возникали бурные дискуссии, что подтверждало проявленный интерес к представляемым проектам со стороны всей аудитории. Дискуссии в основной своей массе были вокруг технической реализуемости проекта и его коммерческого потенциала. Один из наиболее активных участников дебатов был президент Сколтеха, Александр Кулешов. На мероприятии присутствовали эксперты от Фонда Сколково, в частности, директор по науке и технологиям ИТ-кластера Николай Суетин, главный робототехник Альберт Ефимов, руководитель стратегического развития и аналитики Евгений Шеенко, проектный менеджер Кластера космических технологий и телекоммуникаций Илья Гольдт, а также приглашенные гости из числа ведущих ученых и представителей высокотехнологичного бизнеса.

Руководитель Программы Дмитрий Пебалк выразил благодарность всем участникам и гостям мероприятия. Он подчеркнул, что сообщество Сколтеха демонстрирует растущий интерес к инновационной деятельности. Так число полученных заявок для участия в Программе 2017-2018 гг. выросло на 30% по сравнению с Программой 2015-2016 гг. Более того, несколько проектов выросли из студенческих инициатив и сейчас показывают свою готовность к серьезным вызовам, проходя отбор Программу. Дмитрий также отметил большой потенциал сотрудничества с Фондом Сколково и уже реализованную идею привлечения менторов Фонда, которые должны привнести свой опыт в отобранные проекты и помочь в их дальнейшей коммерциализации.