Итоги Дня трансляционных исследований

026 мая в Сколтехе прошел День трансляционных исследований. Мероприятие объединило на своей площадке более 50 человек, в том числе профессоров, исследователей, студентов и аспирантов Сколтеха, сотрудников Фонда Сколково, а также экспертов из ведущих международных компаний. Главная цель его проведения заключалась в представлении методологии трансляционных исследований и внедренческих проектов, реализуемых в Сколтехе в рамках Программы трансляционных исследований и инноваций, всем заинтересованным сотрудникам и партнерам института.

Проректор Сколтеха, профессор Руперт Герцер

Проректор Сколтеха, профессор Руперт Герцер

Открывая конференцию Программы, проректор Сколтеха профессор Руперт Герцер отметил важность обмена опытом между исследователями и индустрией и пожелал успехов выступающим командам.

Директор Центра предпринимательства и инноваций Илья Дубинский выступил с обзорной презентацией Программы трансляционных исследований и инноваций Сколтеха и, в частности, рассказал о методологии Программы, целях ее создания в Сколтехе, о первых успешных ее результатах и пригласил исследователей участвовать в очередном раунде Программы, который планируется объявить осенью 2016 г.

Профессор Эдвард Кроули, президент-основатель Сколтеха, напомнил участникам об истории создания Программы и отметил, что последовательная поддержка трансляционных исследований в целях сокращения разрыва между исследованиями в лаборатории и их практическим применением является залогом ведущей позиции института и его лидирующей роли в развитии национальной экономики.

Илья Дубинский - Директор Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха

Илья Дубинский – Директор Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха

Далее с докладами выступили участники Программы –  профессора и исследователи Сколтеха – Тимофей Зацепин, Дмитрий Тетерюков, Виктор Лемпицкий, Александр Устинов, Артем Оганов, Глеб Рыжаков и Николай Кулемин.Они представили перспективные разработки по таким направлениям, как энергетические системы, новые материалы, системы видеоконференций, медицина, биотехнологии и интеллектуальные системы, и рассказали о достигнутых результатах и планах работы на ближайшие месяцы.

По завершению мероприятия состоялись индивидуальные консультации студентов и аспирантов Сколтеха с гостями и партнерами Программы. Молодые специалисты познакомили экспертов из индустрии и предпринимателей со своими проектами и получили рекомендации по их дальнейшему развитию. Участники положительно оценили новый формат представления проектов и обмена опытом, а также подтвердили свой интерес к аналогичным мероприятиям в будущем.